• 9 апреля 2018, понедельник
  • Санкт-Петербург, ул. Достоевского 19/21 лит Б

Цикл лекций «Современное искусство: музыка — не то, чем кажется»

9 апреля 2018 c 19:30 до 21:30
ул. Достоевского 19/21 лит Б

Зачем нам нужны клипы, броские обложки альбомов и образ исполнителя? Мы ведь ценим артистов за «талант», голос и музыку. Или нет?.

Александрийская библиотека запускает цикл лекций «Современное искусство: музыка — не то, чем кажется». Мы думаем, что мы любим какую-то песню за яркие эмоции, что она приносит, за красивую мелодию или голос артиста. Но зачастую мы не видим, насколько сильное влияние оказывает на нас ее визуальное сопровождение.

Итак, больший смысл, чем может показаться, имеют визуальные атрибуты. Всем им долгое время не уделялось должного внимания, но вышедшие на сцену, и теперь уже ставшие легендами, Pink Floyd, David Bowie и многие другие, стали оформлять не только звук, но и концепции своего образа.

На протяжении четырех встреч Ладомир Зелинский — координатор проектов Молодежного центра Государственного Эрмитажа расскажет историю развития единства звука и изображения.

Андрогинность, психоделика, дадаизм, ретрофутуризм, образ человека-машины, ситуационизм, акционизм и оп-арт — вот, что мы будем изучать.

Расписание цикла

Лекция 1: «Музыка как единство звука и визуального образа 1960 -1975 гг.»

Для этого периода характерна мода на андрогинность и яркий сценический макияж, миф стал частью образа многих музыкантов. В качестве наиболее ярких примеров эпохи будут рассмотрены эксперименты The Beatles и их альбом Sgt Pepper’s Lonely Club Heart Band, Pink Floyd и их эксперименты с психоделией, а также работа для фильма «Zabriskie Point», а также David Bowie и Ziggy Stardust, Kiss и глэм-рок.

Лекция 2: «Музыка как единство звука и визуального образа 1975 — 1985 гг.»

Наиболее характерные примеры этого периода — Kraftwerk и их переход от психоделии к ретрофутуризму, образ человека-машины, Neue Deutsche Welle и эксперименты новой немецкой волны, Cabaret Voltaire, Severed Heads, Chris and Cosey, творчество которых было отражено в британском и австралийском исследовании видеоработ, как органичной части музыкального произведения, Peter Saville и минимализм в дизайне оформления пластинок, Factory Records, The Residents и конспирация как часть сценического образа, Devo и эстетика дадаизма в американской новой волне, а также Eurythmics как представители нового синти-попа, оформление экранизации Джорджа Оруэлла «1984» и Philip Glass с его Эйнштейном на пляже (опера без сюжета с абсурдистской минималистской хореографией).

Лекция 3: «Музыка как единство звука и визуального образа 1985 — 2000 гг.»

На этой встрече будет рассмотрен образ MTV, пионеры американской шумовой гитарной музыки — Sonic Youth и оформление обложек от американского художника Mike Kelley, The KLF как крупнейшее явление обмана поп-индустрии, ситуационизм и акционизм в коммерческой британской музыке.

Лекция-перформанс: «Музей музыки»

Вас ждет действие со зрительским соучастием о современности и ваших вкусах. Иллюстративный акт, направленный на то, чтобы показать многоцветную палитру современной культуры.

Современное искусство — это важно, интересно и захватывающе, если уметь на него смотреть.