• 7 февраля 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, ул. Достоевского 19/21Б

Лекция «Европейский декаданс глазами американца. Фильм “Отель Гранд Будапешт”»

7 февраля 2017 c 19:00 до 21:30
ул. Достоевского 19/21Б

Приглашаем вас посмотреть отрывки из фильма и проанализировать их вместе с известными петербургскими философами Александром Секацким и Александром Огарковым.

Продолжение цикла лекций-диалогов с Александром Секацким и Александром Огарковым.

На предыдущих встречах, посвящённых бастардам и либертенам позднего Тарантино и театру психоанализа в «Бердмане», мы слушали лекции, смотрели отрывки из фильмов и анализировали их. На этот раз мы выбрали для анализа фильм «Отель Гранд Будапешт» Уэса Андерсона.

Почему именно этот фильм символизирует европейский декаданс? «Отель» периодически сеет в зрителях тревогу, но, разбивая историю на кусочки и добавляя визуальной роскоши, не позволяет осознать величину трагедии. Мы ощущаем ту самую «сладкую меланхоличную ностальгию». Она усиливается опасным положением главных героев.

Итак, нас ждет прогулка по «Отелю Гранд Будапешт» в сопровождении бессменных лекторов и трепетный разбор деталей и секретов ленты.