• 1 апреля 2018, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Ул. Достоевского 19/21 лит Б

«Мир как объект математики: основы научного мышления»

1 апреля 2018 c 18:00 до 20:00
Ул. Достоевского 19/21 лит Б

Теоретико-практический цикл занятий по развитию научного мышления от доктора философских наук, математика и профессора СПбГУ Ильи Егорычева.

В «Александрийской библиотеке» последнее заняти цикла по развитию научного мышления. Чем лучше мы владеем своим интеллектуальным аппаратом, тем эффективнее строим отношения с другими людьми и окружающим миром.

Любая научная теория содержит в себе модель, которая описывает ту или иную часть нашего мира и не важно, идет речь о физике или биологии. Для построения любых моделей используются строгие математические принципы, изучив которые можно понять, сколь невероятной полнотой и прогностической силой обладают научные теории. И в основе всего этого лежит математика — наука, которая может строго, но при этом лаконично и полно, описать любую научную теорию, ведь принципы, на которых она строится, невероятно глубинны и фундаментальны.

Математика — не наука о числах или уравнениях, которые требуется запомнить, а фундаментальные закономерности мышления, которые мы обнаруживаем в самих себе.

В ходе курса мы познакомимся и изучим:
— Аксиоматический метод;
— Формальные теории;
— Изоморфизмы;
— Модели в логике, физике, биологии.

Приходите, чтобы вместе с нами попытаться лучше понять связь математики с реальностью и научиться делать сложные умозаключения, опираясь на строгую математическую основу.