• 16 мая 2017, вторник

Биологическое гражданство. Тело + технологии

16 мая 2017 c 19:00 до 21:00
ул. Достоевского 19/21 лит Б

Можно ли человека 21 века назвать киборгом? Заметили ли вы, как перешли эту грань? Приходите 16 мая в 19:00 в лекторий «Александрийская библиотека» и узнаете ответ.

Возникновение гаджетов, которые замеряют наш пульс, считают количество шагов и сожженных ккал, возникновение технологий трансплантации органов, а также искусственного оплодотворения трансформируют традиционные представления о нашем теле и возможностях воздействия на него. Трансформация может заходить сколь угодно далеко — например, Рокфеллер пересаживал себе сердце 7 раз. Все эти темы будут освещены Еленой Богомягковой в первой части лекции, которая состоится 16 мая в 19:00 в лекторий «Александрийская библиотека»

Елена Сергеевна Богомягкова, кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и истории социологии факультета социологии СПбГУ во второй части расскажет нам:

- что происходит с человеком и обществом под воздействием биотехнологий?
- что такое биополитика и биэкономика и как это связано с социальным контролем?
- куда приведет развитие биоэкономики?
- что такое биологическое и генетическое гражданство?
- что такое генетическая дискриминации и как она может повлиять на нашу жизнь?
правда ли, что, чем больше денег — чем больше “запчастей” для тела?