• 18 апреля 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, улица Достоевского 19/21 лит Б

«Понимать или наказывать.Искусство и власть в ХX веке»

18 апреля 2017 c 19:00 до 21:30
улица Достоевского 19/21 лит Б

Если вы, как и многие люди, еще на уровне модернизма запутались, почему одни картины валяются в мастерской, а другие — висят в крупнейших музеях мира и продаются за миллионы на аукционах, то скорую искусствоведческую помощь вам окажет Павел Дейнека, художник, эксперт в области немецкого искусства 20 века.

18 апреля в лектории «Александрийская библиотека» пройдет очередной ликбез «Культурного отбора», на этот раз — по искусствоведению. Павел расскажет:
- что такое искусствоведение;
- кратко обозначит периоды истории искусств;
- как произошел "разрыв традиции” и как сформировались теории современного искусства.

Вторая часть лекции будет посвящена поворотному событию — выставке «Дегенеративного искусства» 1937 г. Павел Дейнека обозначит место художника в тоталитарном строе, расскажет об обвинениях, выдвигаемых в адрес авангарда (источник легендарного “Я тоже так могу”) и обоснует, почему разгром авангарда 1937 можно считать началом современной истории искусства.