• 21 марта 2017, вторник

«Часики-то тикают.Антропология времени»

21 марта 2017 c 19:00 до 21:00
ул. Достоевского 19/21 литера Б

Приглашаем Вас на первую встречу в цикле лекций «Культурный отбор» в рамках лектория «Александрийская библиотека». Дарья Васильева, социальный антрополог, кандидат социологических наук, расскажет об антропологии времени.

Первая часть лекции будет посвящена социальной антропологии. Вы узнаете:
- Что изучает антропология?
- Основные имена и открытия в дисциплине.
- Почему антропология ассоциируется с черепами и можно ли без них обойтись?

Вторая часть лекции станет путешествием во «времени» без машины времени Герберта, не выходя за рамки нашего привычного «здесь и сейчас». Цель путешествия — понять культурное значение времени, концепт собственного времени и причины его отсутствия:
- Как ощущают его в обществах, где оно не подчинено стрелкам часов?
- Какие ответы можно получить на вопрос: «Когда придет автобус?»
- Почему мы не можем «поймать момент»?
- И у кого в плену наше «несвободное время»?

Мы не преувеличиваем — ожидается одна из самых интересных лекций, которую вы когда-либо слышали.