• 28 февраля 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, Достоевского 19/21 литера Б, Интеллектуальный кластер «Игры Разума»

«Античность в фильмах братьев Коэнов»

28 февраля 2017 c 19:00 до 21:00
Достоевского 19/21 литера Б, Интеллектуальный кластер «Игры Разума»

Лекция Александра Секацкого и Александра Огаркова. 28 февраля, 19:00.

Кинематограф продуктивнее классического театра потому, что усиливает эффект театрализации, формируя собственную, внутреннюю сцену, и мы получаем двойную конструкцию, опорные элементы которой находятся в состоянии контаминации. В результате возникает различение зримой, удобной для понимания зрителя, для тематизации и для грубой жанровой разметки поверхности событий — и генерирующей ее скрытой структуры трагического процесса, идеальная форма которого создана в античности — Софоклом и Аристотелем.