• 27 ноября 2016, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Интеллектуальный кластер "Игры разума" ул. Достоевского 19-21

27 ноября 2016 c 19:00 до 19:00
Интеллектуальный кластер "Игры разума" ул. Достоевского 19-21

2x6 — это результат работы проекта Renderings в лаборатории Trope Tank Массачусеттского технологического института. Цель проекта — перевод текстов экспериментальной и электронной литературы. 2x6 — это книга, которая состоит из перевода на пять языков текстового генератора Ника Монтфорта “Двое”. При этом каждый перевод потребовал полного пересмотра алгоритма, поэтому у книги шесть авторов.

«Двое» — это текстовый генератор, который выдает трехстишья, каждое из которых содержит, историю неожиданно играющую со стереотипным родом таких профессий как «спасатель»,«служитель правопорядка», «бомж». Первая строчка представляет героев исходя из профессии или социальной роли: «Студент стучится в дверь учителя» или «Бомж обращается к библиотекарю».

Вторая строчка дает развитие действия: «Он открывается ей» или «Он упрекает ее». Местоимение мужского и/или женского рода заставляют читателя самостоятельно определить родовую принадлежность каждого из представленных в первой строчке героев, традиционными или нетрадиционными представлением о «женских», «неженских», «мужских» и «немужских» профессиях. Третья строчка содержит разрешение конфликта: «Шесть лет спустя никто не вспомнит об этом случае» или «Каждый чему-то учиться».