• 25 апреля 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, улица Достоевского 19/21 лит Б

«Даю слово: лингвистика, этимология, семиотика»

25 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
улица Достоевского 19/21 лит Б

Что такое язык? Что такое языковой знак? Откуда произошли слова, которые мы употребляем каждый день? Определяет ли язык мышление, а мышление — язык, и почему в одних языках есть такие слова, которые не встретишь ни в каких других? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно совершить экскурс не только в историю самого языка, но и вглубь сознания, «останавливаясь» в отдельных его частях. Вашим проводником станет Любовь Ульяницкая, лингвист, специалист по межкультурной коммуникации.

25 апреля в лектории «Александрийская библиотека» в рамках цикла «Культурный отбор» состоится лекция «Даю слово: лингвистика, этимология, семиотика». В первой части лекции Любовь расскажет:

- откуда произошел язык (Дарвин «наследил» и здесь)?
- почему филология и лингвистика — не одно и то же?
- отчего умирают языки и как предотвратить их исчезновение?

Во второй части Любовь расскажет нам о «соседних» науках, изучающих язык — семиотике и этимологии. Семиотика – наука обо всех знаковых системах вокруг нас — от системы дорожных знаков до естественных языков. Этимология — раздел лингвистики, изучающий происхождение слов. Лингвист расскажет, как не запутаться в любительских этимологических интерпретациях, которые предлагают все, кому не лень.

Присоединяйтесь к нашей увлекательной экспедиции по лингвистическому лабиринту!